воскресенье, 5 июля 2015 г.

SQL: глоссарий

База данных (БД) - это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области.
Система управления Базами данных (СУБД) - это комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания БД, поддержания их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации.
Основная функция СУБД – это предоставление пользователю БД возможности работы с ней, не вникая в детали на уровне аппаратного обеспечения. Т.е. все запросы пользователя к БД, добавление и удаление данных, выборки, обновление данных – все это обеспечивает СУБД.


Схема - информация о БД,  а также о структуре и свойствах ее таблиц.
Таблица (отношение, файл) - основной объект БД. Структурированный набор данных определенного типа.
Столбец (атрибут, поле) - одиночное поле таблицы. Все таблицы состоят из одного или нескольких столбцов.
Строка (кортеж, запись) - отдельная запись в таблице.
Тип данных - допустимое множество значений.(Этой теме планирую уделить отдельное внимание.)
Первичный ключ (англ. primary key, PK) - столбец (или набор столбцов) - значение которого уникально идентифицирует каждую строку таблицы.
Внешний ключ (англ. foreign key, FK- столбец одной таблицы, значение которого совпадает со значением столбца, являющегося первичным ключом другой таблицы.
Индекс - вспомогательный объект БД, который служит для ускорения поиска данных, однако замедляет операции вставки, удаления или обновления строк таблиц.
Ограничения - правила регламентирующие ввод и обработку информации в БД. 
Типы ограниченийNULL, UNIQUE,  CHECK, PRIMARY KEY,  FOREIGN .     
Домен это описание множества допустимых значений поля таблицы. Описание домена определяет тип данных (например, число или строка), длину данных и другие ограничения (например, требование, чтобы первый символ был буквой или чтобы значение не превышало заданного числа)
Функции - объект БД, представляющий собой набор операций, которые чаще всего приходится выполнять над данными, включая различные преобразования и вычисления (текстовые функции, числовые функции, функции даты и времени, системные функции). В отличии от процедур, функция всегда 
возвращает значение.
Скалярные функции - функции, аргументом которых является отдельно взятые строки.
Агрегатные функции (итоговые) - функции, аргументом которых являются группы строк для вычисления одного общего (обобщающего) значения. (MIN(), MAX(), SUM(), AVG(), COUNT(), COUNT(*)).
Процедура (хранимая процедура) - объект БД, представляющий собой  набор SQL-инструкций,  который компилируется один раз и хранится на сервере, для последующего выполнения.(В отличии от функции результат выполнения процедуры Вы можете явно не увидеть, т.е она что-то там в базе сделала и результат пользователю может не отобразить).
Триггер - вид хранимой процедуры, срабатывающий автоматически, при наступлении определенного события в БД(либо до либо после UPDATE, INSERT или DELETE).
Представление (view, вьюха) - именованный запрос на выборку, который хранится в БД и выполняется на сервере при любом обращении к нему по имени, создвая при этом виртуальную таблицу с отобранными данными.
Транзакция - единый набор последовательных операций(SQL-запросов) в базе данных, который представляет собой логическую единицу работы с данными. Т.е. транзакция применяет либо все изменения либо ни чего, откатываясь к предыдущему состоянию БД в случаи наличия ошибок.
Основные команды управления транзакциями:
·         COMMIT - завершить транзакцию, применяя все сделанные изменения;
·         ROLLBACK - завершить транзакцию, отменяя все сделанные изменения. Если точка отката не указана, то отменяется вся текущая транзакция;
·         SAVEPOINT - сохранить точку отката;
     Оператор - это символы, обозначающий действие, выполняемое над одним или несколькими выражениями. Операторы наиболее часто используются в инструкциях DELETE, INSERT, SELECT или UPDATE, а также часто применяются при создании объектов базы данных, таких, как хранимые процедуры, функции, триггеры и представления.
     Предикат (условие) - любое выражение,  результатом которого являются значения TRUE, FALSE или UNKNOWN. Предикаты используются в условиях поиска предложений WHERE и HAVING,  в условиях соединения предложений FROM и других конструкциях, где требуется логическое значение.
     Операнд - член операции (в выражении A+B, составляющие его члены А и В и есть операнды, а знак "+" является арифметическим оператором)
     Курсор - это ссылка на контекстную область памяти.



Словарь будет пополняться и редактироваться с течением времени!


Вы можете помочь мне составить наиболее понятный и легко усваиваемый справочник терминов, предлагая свои формулировки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий