воскресенье, 5 июля 2015 г.

Первая запись в блоге.

Всем привет!
Вот наконец  решил последовать примеру коллеги и завести блог.


       Обо мне: сотрудник средней российской компании, которой по роду своей деятельности необходимо хранить огромные объемы информации и для этого используется комплексное решение от компании Teradata (кому интересно, может почитать здесь). Собственно в этой компании являюсь специалистом отдела корпоративного хранилища данных и в идеале мне необходимо знать все тонкости языка SQL.  На данный момент мне идет третий десяток, заочно учусь на специальности программная инженерия в ВУЗе.  
       Свой  "путь developer'a" начал не так давно, данный блог будет для меня помощником. Планирую здесь постить учебный материал, разного вида справочную информацию относительно БД и непосредственно языка SQL. Буду стараться придерживаться ANSI, но клятвенно обещать не берусь. 

       До того как прийти к базам данных, как наверно и большинство, многое перепробовал начиная с дедушки pascal'я, всеми изучаемого html... заканчивая огромной Java. И вот начав изучение столкнулся с тем, что не смотря на всю мощь и важность, даже сказал бы необходимость SQL, он крайне мало популяризирован в интернете, качественные ресурсы практически отсутствуют, справочная информация в сети выложена, в мягко сказать, не лучшем виде. Конечно же есть множество книг, есть sql-ex.ru и sql.ru, но это даже рядом не стоит с количеством  материала и обучающих ресурсов по тем же Java, HTML, PHP... Говорить о курсах по изучению SQL не приходится, элементарно даже приличный лого отыскать в сети весьма не просто(лучший, что нашел за 10 минут поиска представлен ниже), и это на мой взгляд не справедливо. Ну а поскольку у меня есть привычка выписывать из книг наиболее нужную информацию для удобного использования к себе в блокнот, решил внести свою маленькую, посильную лепту в популяризацию SQL, возникла идея делиться с Вами своими заметками, разумеется контент не обещает быть уникальным, будет и всеми любимая копипаста.
       Ну и на счет блога, создал его собственно с целью помогать всем изучающим этот мощный инструмент, хотя как известно любому, хотя бы мало-мальски знакомому с разработкой человеку, ограничиться одним направлением в работе очень сложно, исходя из этого, предполагаю, что со временем здесь будет появляться материалы касающийся других областей разработки. 
      Ну вот с такими "наполеоновскими планами" заканчиваю писать первую, пробную статью. С радостью, приму участие в конструктивных беседах и буду рад качественным материалам.
Всем добра! и да поможет Вам Э.Кодд.

P.S. Глянул сегодня первую серию сериала "Mr.Robot", рекомендую к просмотру!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий